ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ





Документы: все, по рубрике
Отсортировано: по алфавиту, по дате публикации

  1. Закон о рекламе: признание рекламы кредита ненадлежащей
    Если в рекламе услуги по предоставлению кредита крупным шрифтом указана привлекательная процентная ставка, а иные условия, влияющие на расходы лица, получившего кредит, указаны таким способом, что не могут восприниматься потребителем рекламы при используемом способе ее распространения, то такая реклама будет нарушать требования части 2 и 3 статьи 28 Закона о рекламе и может быть признана ненадлежащей
    Вопросы-ответы | 31.12.2007 10:29:56

  2. Залог дебиторской задолженности контрагентов предприятия.
    Существует ли юридическая возможность в качестве залога при получении банковского кредита внести дебиторскую задолженность наших покупателей? Идут ли банки на заключение такой сделки?
    Вопросы-ответы | 12.07.2011 11:03:53

  3. Недействительным является соглашение об уступке, нарушающее права должника
    Если должник не доказал, каким образом оспариваемое соглашение об уступке права (требования) нарушает его права и законные интересы, то соглашение об уступке права требования не признается недействительным
    Вопросы-ответы | 08.02.2008 18:20:30

  4. Неисполнение обязательства по передаче предмета соглашения об уступке права влечет ответственность передающей стороны
    Действительность соглашения об уступке права (требования) не ставится в зависимость от действительности требования, которое передается новому кредитору. Неисполнение обязательства по передаче предмета соглашения об уступке права (требования) влечет ответственность передающей стороны, а не недействительность самого обязательства, на основании которого передается право
    Вопросы-ответы | 08.02.2008 00:42:56

  5. Организация вправе заключить договор о частичной уступке права, предмет которого делим
    Возможность частичной уступки права (требования) прямо следует из статьи 384 ГК РФ, а пункт 2 статьи 615 Налогового Кодекса не содержит запрета на передачу арендных прав в отношении части помещений
    Вопросы-ответы | 08.02.2008 00:42:56

  6. Отсутствие в соглашении об уступке части права свидетельствует о незаключенности договора
    Отсутствие в соглашении об уступке права (требования) по длящемуся обязательству указания на основание возникновения передаваемого права (требования), а также условий, позволяющих его индивидуализировать (конкретный период, за который передается право (требование) на уплату суммы задолженности предприятия) свидетельствует не о его недействительности, а о несогласованности предмета договора, что влечет признание его незаключенным (статья 432 Налогового Кодекса)
    Вопросы-ответы | 08.02.2008 18:20:30

  7. Перевод обязанности по уплате сумм имущественных санкций без перевода обязанности по уплате основного долга правомерен
    Отношения по уплате неустойки являются обязательственными и на них распространяются положения главы 24 ГК РФ, которые не содержат запрета на перевод обязанности по уплате неустойки в отрыве от обязанности по исполнению основного долга
    Вопросы-ответы | 09.02.2008 17:41:58

  8. Полученные поручителем в силу ГК РФ права являются предметом самостоятельного соглашения об уступке права
    Согласно статье 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с несением ответственности за должника
    Вопросы-ответы | 08.02.2008 18:20:30

  9. Порядок признания соглашения об уступке права ничтожным
    Уступка права (требования) между юридическими лицами является возмездной сделкой, по которой сторона, приобретшая право (требование), предоставляет другой стороне встречное эквивалентное предоставление. По смыслу статьи 572 ГК РФ дарение может быть совершено и в форме передачи имущества по явно заниженной цене. Если объем переданного права (требования) превышает размер встречного предоставления в несколько раз, то это обстоятельство само по себе свидетельствует о дарении спорного права, что в силу статьи 575 ГК РФ недопустимо в отношениях между коммерческими организациями
    Вопросы-ответы | 08.02.2008 00:42:56

  10. Порядок признания соглашения об уступке права сделкой дарения
    Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Квалификация соглашения об уступке права (требования) как договора дарения возможна лишь при установлении намерения безвозмездно передать право (требование). Отсутствие в данном соглашении условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не свидетельствует о дарении соответствующего права (требования)
    Вопросы-ответы | 08.02.2008 00:42:56


   Всего документов: 24
   Страницы:
     <-- предыдущая следующая -->
     1 2 3 

 

Обзор публикаций в СМИ

Обзор законодательства

Обзор судебной практики